Автор Тема: Файлообменник на Windows Server 2003  (Прочитано 17447 раз)

buldozer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Файлообменник на Windows Server 2003
« : 29 Июль 2016, 08:39:49 »
Добрый день.

Помогите пожалуйста кто чем может, направьте в нужное русло.
Такая проблема:
есть файловый сервер на базе Windows 2003 x64, есть два подразделения находящихся в разных точках города. У обоих есть доступ к серверу для обмена файлами. Но в одном подразделении этот доступ постоянно тупит (не получается качать большие файлы, постоянно выкидывает из общей папки и в таком виде, т.е. прерывается соединение).
Данное подразделение подключается к серверу через VPN (имеется один внешний адрес) ранее чтобы работал VPN настроил PAT на Avaya, сеть работала все было хорошо кроме файлообменника он тупил.
Сейчас подумал, решил что может я что - то не так сделал с ней (потому что в Avaya не очень хорошо разбираюсь) нашел старенький сервак тоже на базе 2003 настроил на нем маршуртизацию, поднял NAT и снова тоже самое сеть работает прекрасно все открывается но файлообменник тупит. Потерь пакетов нет пинг стабильный, 3 мс (имею ввиду до сервера). При трасеровке пинг значительно больше и два прыжка выходят за пределы по времени.
Начал разбираться что может быть - открыл список сессий пользователей и заметил вот такую странность: с этого подразделения имеется всего одна активная сессия с одним IP адресом, а остальных пользователей нет.
Решил что сервер видимо не дает подключаться разным пользователям с одного и того же адреса. Начал проверять но ничего подобного в моем первом подразделении где все работает где собственно и стоит сервак, на один адрес можно повешать несколько пользователей. Уже не знаю где копать, проверил политику безопасности но ничего такого не нашел.
Файлообменник настроен стандартными средствами сервера 2003, количество активных, рабочих сессий в среденм около 70, при установке сервера ставил огранчение 100 (не думал что на него будет больше нагрузка), нашел статью что можно количество макисмальных сессию увеличить через реестр попробовал не знаю есть эффект или нет но результат тот же.

Посоветуйте что еще проверить? Ну очень хочется разобраться. Может конечно сам сервак не вывозит он на базе обычного ПК сделан Core i7 8 Gb ОЗУ. Но как бы не думаю что для файлообменника надо больше. тем более что количество сессий не больше 100. А может есть какая нибудь штука в винде которая блокирует подключения или сбрасывает их.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 08:58:47 от buldozer »

itpro

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 204
    • Просмотр профиля
Re: Файлообменник на Windows Server 2003
« Ответ #1 : 02 Август 2016, 12:05:16 »
Добрый день!
Не думаю, что проблема связана с самим сервером, тем более как вы пишите, у пользователей одного из офисов таких проблем не наблюдаться. Чтобы отбросить проблемы с самой ОС, я бы потестировал работу файлообмениика на другом сервере (клиенте) с Windows 2008/ 7.
Но скорее всего дело в канале связе/ туннели от проблемного офиса до головного сервера. Возможно провайдер периодически дропает большие сетевые пакеты (попингуйте сервер большими пакетами, посмотрите на каком уровне начинается потери) или проблема с настройками фрагментации пакетов.

buldozer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Файлообменник на Windows Server 2003
« Ответ #2 : 03 Август 2016, 01:13:30 »
Спасибо за совет, сам думал об этом но что-то вылетело из головы проверить канал. На днях попробую съездить в тот офис и попробовать от туда про пинговать свой сервер.

 

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
37390 Просмотров
Последний ответ 05 Май 2012, 21:55:22
от dimokkk
16 Ответов
61884 Просмотров
Последний ответ 09 Январь 2013, 10:43:44
от lyser
6 Ответов
146937 Просмотров
Последний ответ 20 Февраль 2014, 09:51:54
от evgen80
0 Ответов
12262 Просмотров
Последний ответ 29 Август 2016, 08:14:25
от TiJester
0 Ответов
8650 Просмотров
Последний ответ 08 Ноябрь 2016, 23:22:31
от vlad98