Автор Тема: Установка нескольких ОС на один компьютер  (Прочитано 32096 раз)

khproton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Прошу помочь советом. Заранее извиняюсь, если создал тему в неподходящем разделе. На форуме поискал, дублирующих тем не нашол.

Ситуация следующая:

У меня на ноутбуке два накопителя: SSD 128Gb и HDD 1Tb.
Хочу установить 3 операционных системы:
1. Windows 8 - на SSD
2. Ubuntu 13.04 - на тот же SSD
3. Windows 7 - на HDD
Необходимо, что бы при включении компьютера была возможность выбора, какую ОС запустить.

Подскажите в какой последовательности ставить, как их между собой подружить и как правильно разбить разделы?

Вообще я такое проделывал с Ubuntu 12 и Windows 7. А с восьмеркой не пробовал, думаю должны быть подводные камни. Я так понимаю, загрузчик у Win8 работает по другому принципу, чем у Win7?

Вобщем буду рад любым подсказкам

dimokkk

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 14
    • Просмотр профиля
В качестве основной можно поставить Windows 8, а Windows 7 и Ubintu установить на VHD -диски. Где-то на сайте даже была статья на этот счет:
Например, вот: http://winitpro.ru/index.php/2011/11/01/ustanovka-windows-8-na-vhd-disk/
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 13:19:42 от dimokkk »

khproton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Не хотелось бы мне ставить Ubuntu в VHD, т.к. от тех 2-х операционок, что ставлю на SSD, нужна максимальная скорость запуска. А как мне кажется, VHD будет немного процесс старта замедлять?
 
А вот для Windows 7, которая будет на HDD, наверное смысл есть. Сам VHD никогда не пользовался, поэтому интересует не будет ли таким способом каких-нибудь тормозов?
(Из 7 винды у меня будет идти рендер 3ds Max, не снизится ли из-за VHD скорость просчета?)

Вопрос о том как их все между собой подружить остается открытым

Еще я забыл упомянуть, что на ноуте есть UEFI с поддержкой Secure boot. Сейчас они отключены. Есть ли возможность все эти ОС поставить и запускать с включенным UEFI? Или оно и не нужно?

dimokkk

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 14
    • Просмотр профиля
Да, по идее немного скорость загрузки упадет. Зато конфигурация будет гибкая - файлы виртуалок всегда можно перенести и перенастроить BCD.
Насчет 3dmax не знаю, если и упадет, то несущественно.
Ну а Secure boot лучше точно отключать: такой зоопарк замучаешь настраивать под безопасную загрузку.


-Serg-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Похоже это та еще конфигурация получится - по полной огребешь проблем с загрузкой всех осей.
Загрузчик W8  и W7 будет убивать груб, а груб вроде бы корректно видит установленную W8 и W7. Так что ставь оси на разные диски: сначала w7, потом w8, потом убунту. В итоге в грубе нужно будет выбирать загружаемую систему.
Можнопопробовать сторонний загрузчик поствить, типа  Acronis OS Selector. Или с EasyBCD разберись

khproton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Помозговав, решил отказаться от восьмерки и оставить в связке только семерку и убунту.
Собственно, не совсем корректно получилось. Вот что я делал и что в итоге вышло:

Напомню, 2 накопителя: SSD и HDD

1) загрузился с флешки и на HDD поставил семерку
Встала корректно, запускается и работает стабильно

2) с установочной флешки поставил Убунту на SSD. После установки, просит перезапустить ноут.
Перезапускаю.

Меню выбора ОС при запуске нет, грузит сразу Windows 7 с HDD
Я залез в биос (наверно его уже принято называть UEFI, никак не привыкну:)
В разделе Boot смотрю приоритеты загрузки с носителей - отображается только диск HDD, а SSD с убунтой в списке тупо нет, как будто вообще отключен.

Отсюда понятно, почему грузится Винда: ее загрузчик находится на HDD, который в биосе стоит в приоритете загрузки.

Скажу больше, Ubuntu встал корректно, свой Grub тоже поставил корректно, определил установленную Windows 7 и добавил ее в список Grub. НО! Так как ноут стартует не с запуска SSD, где находится Grub, а с HDD, где загрузчик Win7, то соотвественно грузится только Widows. А его загрузчик не умеет видеть Ubuntu как вторую ОС

(Надеюсь не очень вас запутал)

Подскажите как исправить ситуацию с меню boot в биосе? Чтобы комп стартовал с SSD, и, следовательно, запускал Grub?

Попробовал по вашим рекомендациям EasyBCD. С помощью него выбрать и запустить нужную ОС можно, только не совсем корректно происходит этот процесс. Если интересует, опишу детально.

Заранее спасиибо за помощь
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 12:29:05 от itpro »

itpro

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 204
    • Просмотр профиля
Т.е. Ubuntu после установки и перезагрузки так и не удалось запустить? А если отключить обычный HDD совсем ? Загрузка убунты пойдет?
По идее желательно проверить версию UEFI (ака BIOS) и в случае наличия более свежей версии на сайте производителя обновить ее.

А что с EasyBCD не так?

khproton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
На сколько помню, если в UEFI отключаю HDD, то при запуске компа ничего не грузится, автоматом закидывает в биос. Буду дома - проверю. Так же из дома попробую обновить UEFI, если устаревший.

На чем остановились?:)

Убунту стандартными средствами запустить не удалось, EasyBCD ситуацию спасает, но немного некорректно. Они с Grub-ом в сговоре против меня и шутки злые шутят.

А именно:

С помощью EasyBCD я добавил в список загрузчика Ubuntu - просто указал SSD, прога определила там ОС Убунту, сама прописала нужные пути. То есть загрузчик готов.
Перезагружаю.

При запуске компа появляется меню выбора ОС:
- Windows 7
- Ubuntu
Меню, на сколько понимаю, принадлежит загрузчику Windows.

Если выбрать Windows 7 - она сразу без проблем грузится.
Если из этого меню выбрать Ubuntu, то вместо самой ОС грузится загрузчик Grub, в котором в свою очередь снова список установленных ОС, только уже составленный Грубом. Т.е. примерно такой список:
- Ubuntu
- Windows 7
- какие-то параметры загрузки
- восстановление системы

Если из этого списка выбрать Ubuntu, то она нормально загружается.
Если выбрать Windows 7, то вместо семерки запускается первый загрузчик (там где снова предлагают выбрать нужную ОС)

Это не критично, операционки загружаются, но много лишних действий. Хотелось бы исправить.

Я так понял, что EasyBCD прописала в загрузке не саму Ubuntu, а ее загрузчик, который в свою очередь содержит информацию для загрузки Винды.

dimokkk

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 14
    • Просмотр профиля
Если оставить текущую конфигурацию с Easybcd, проще всего просто в загрузчике Grub удалить запись для загрузки Windows 7, и поставить по умолчанию с 0 сек задержкой загрузку Ubuntu.

khproton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Хм. Это идея, спасибо ;)
Поковыряюсь немного в EasyBCD. Если не придумаю как сделать напрямую загрузку Убунты а не Груба, то сделаю как вы сказали.

P.S.: вот не понять мне умом этот UEFI. В биосе так элементарно можно было переключить приоритет загрузки дисковых накопителей, а здесь не получается. Просто запуск с SSD все бы решил. И кстати когда на ноуте стояла дефолтна ОС, приоритет в разделе boot переключался. После того, как отформатировал оба жестких - перестало

DimaCrafter

  • Гость
Re: Установка нескольких ОС на один компьютер
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2015, 19:08:27 »
Вообще, у меня таже проблема после заражения винды (ubuntu незаразился), но у меня всё на одногм диске. Я сделал так:
1. Добавил GRUB в EasyBCD
Добавить запись >
Linux/BSD >
Тип: GRUB 2 | Имя: Linux GRUB 2, Диск: Раздел 5 (Linux - 35GB) \Ты пишешь свой раздел с GRUB, аля раздел /boot\ >
Добавить.
2. В файле GRUG.cfg (sudo gedit /boot/grub/grub.cfg)
Там перенёс загрузку Windows Перед Ubuntu и назвал << Назад
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2015, 19:27:35 от DimaCrafter »