Автор Тема: Нет загрузки с флешки !  (Прочитано 12014 раз)

rewmer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Нет загрузки с флешки !
« : 30 Октябрь 2014, 06:33:54 »
Помогите плиз, совсем замучился. Винда 8-ая pro c wmc со временем сама установила 8.1, комп не сказать чтобы старый - самосборный, плата http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h61m-s1rev_30, проц  core i3-2120, графика встроенная пока. Сайт хозяина весь перешерстил, он у меня в закладках с полгода уже. Флеш загрузочную как только не делал, и фат 32, и нтфс, и с помощью винды, и вручную, и даже утилитой парагоновской. С двд все грузилось и грузится отлично, с флеши после заставки виндосовской экран пропадает и окошко - "не поддреживается" - как написал, с ошибкой, висит. Что там творится, не знаю. ждать долго не могу, выключаю комп.  Флеш не установочная, а именно загрузочная - может, дров на видяху не хватает, какие в инсталляции есть? Установочную сделать не могу, так как дистрибутив не скачать - в вашем регионе нет возможности типа. Ключ купленный честно за 390 рашевских деняг, телик на компе смотрю, если лень включать большой. Ваще в безумии - на хрена такое оборудование, если с флеши не загрузиться?

itpro

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 204
    • Просмотр профиля
Re: Нет загрузки с флешки !
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2014, 14:05:41 »
ПК с BIOS или UEFI?
В загрузочном меню (или в BIOS) опция загрузки с USB имеется?
Попробуйте для начала обновить прошивку на мат. плату.

rewmer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нет загрузки с флешки !
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2014, 16:12:25 »
Винда 32-разрядная, мне хватает. Памяти 2 гига. Комп и с биос и с уефи, диск в режиме AHCI, загружаюсь с биос в режиме прежняя версия. Прошивку f4 вчера поставил вот отсюда http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h61m-s1rev_30/download/ через Q-флеш - так они все не старые вроде. Ничего не изменилось. Есте-ссно, первым загрузочным устройством флешку выбираю - и тишина с окошком. Флешка как диск определяется в режиме авто, в зависимости от содержимого. Идет как первый жесткий диск. Сам диск один на 500 гиг марта этого года выпуска, тошиба. ДВД с простой восьмеркой нормально грузится. Я уж свой дистрибутив сделал, с какого винду и устанавливал. Могу закачать куда надо iso-файл - ну в смысле записать образ диска загрузочного. И вот эта хейня уже второй раз с 8.1 - после первого обновления откатился на 8.0, работал - меня никто не спрашивал, опять закачали 8.1. Выключить, что ли, автообновление? Причем 8.0 с флешки нормально загружалась, я ее стер за ненадобностью - дистрибутив есть. Флешка 4 гб, есть еще на 16, но не знаю, есть ли смысл ее пользовать для загрузки.

rewmer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нет загрузки с флешки !
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2014, 21:21:01 »
На эту же 4 гб флешку записал парагоновскую утилиту линуксоидную и загрузился без проблем, сделал архивный образ системы на другом разделе диска. А при попытке восстановиться с точки восстановления без всяких флешек, через изменение параметров компа, опять то же самое - окошко "не поддреживается". Что-то не так с системой. Причем эта утилита парагоновская может и виндосовскую флешку записать, после загрузки КИТа. С нее тоже не загружается. Не пойму, что не так - Винре.вим вроде на отдельном разделе лежит, есть образ для восстановления кустомрефреш, путь прописан -
C:\WINDOWS\system32>Reagentc /info
Информация о конфигурации среды восстановления Windows и сброса системы:

    Состояние среды восстановления Windows:         Enabled
    Расположение среды восстановления Windows:       \\?\GLOBALROOT\device\hardd
isk0\partition1\Recovery\WindowsRE
    Идентификатор данных конфигурации загрузки: 983db3ed-5fdb-11e4-afd4-94de80ea
7d6e
    Расположение образа для восстановления:
    Индекс образа для восстановления:      0
    Расположение пользовательского образа:     \\?\GLOBALROOT\device\harddisk0\p
artition2\RefreshImage\Image
    Индекс пользовательского образа:          1

REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно.

rewmer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нет загрузки с флешки !
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2014, 18:27:23 »
Итог двухдневного праздничного изучения загрузки Win 8.1 - входящего в стоимость владения данной системой, легально купленной за 390, а продаваемой в розницу за 10000 р. Видимо, таких владельцев, как я, слишком много развелось, поэтому в МС решили их немного поднапрячь и запустили принудительное обновление до новой ОС, при этом не предоставляя дистрибутива. В версии 8.0, как я помню, флешку загрузочную делал как-то просто, и все нормально загружалось, как и с сд-диска. Поскольку система еще не успевала упасть за несколько месяцев до 8.1, надобности в ней не было. После первого и довольно быстрого падения 8.1 откатился обратно на 8.0, но ненадолго - в один прекрасный день всплыло уведомление о предстоящем обновлении до 8.1. Так вот, мной достоверно установлено, что в создаваемой загрузочной записи как загрузочного диска 8.1, так и WinPE c ADK 8.1, скачанного с офсайта, отсутствует параметр vga=Yes, что не позволяет ОСи, загруженной с рамдиска, отображать свое поведение на экране монитора - драйвера видеоадаптера-то нет. После добавления данного параметра в запись загрузки WinPE в файл BCD  на флешке данная оперсистема отлично загрузилась и даже, используя imagex, захватила образ текущей системы в install.wim, который я хотел использовать для аварийного восстановления. Но не тут-то было - при загрузке из параметров компа мне сообщили, что на нем отсутствуют учетные записи администраторов, входивших в него последнее время, и предложили перезагрузиться. Пока на этом все, если кому интересно.
P.S. Ну а если серьезно, то USA нельзя иметь ядерное оружие. Надо отобрать. :'(
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 18:41:19 от rewmer »