Автор Тема: Настройка Win server 2012.  (Прочитано 287527 раз)

webparadoks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Настройка Win server 2012.
« : 04 Март 2014, 19:56:16 »
Уважаемые форумчане! Помогите у кого есть опыт настройки сервера на основе win server 2012 в локальной сети с ноля. Т.е. с подключения сервера к сети до самого завершения.
Имеется: локальная одноранговая сеть (проводная и беспроводная) в 120 компов. Сеть подключена к интернету (на данный момент интернет раздается роутером). Роутер соответственно такую сеть не держит...постоянные вылеты. Был приобретен сервер fujitsu с предустановленной системой server 2012.
Так же при попытке активации возникли проблемы...завтра добавлю скрин ошибки.
Так как опыта настройки нет совсем, прошу помощи у вас... кто чем может...советом, мануалы, схемы построения сети. Вообщем буду крайне признателен любой помощи!
Заранее благодарю!
В приложении примерная схема сети (может будет полезна).

itpro

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 204
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #1 : 05 Март 2014, 07:17:56 »
Привет!
Схема сети - это хорошо..., но какие собственно задачи будут возлагаться на этот сервер?

Если роутер не держит такое количество соединений - возможно стоит задуматься о покупке более производительного роутера классом повыше (уже явно не SOHO)

webparadoks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #2 : 05 Март 2014, 09:29:22 »
Доброе утро!
Дело в том что роутер (более мощный) d-link DFL-260E был куплен. И следом за роутером был поставлен сервер. "Партия" сказала ставить сервер...а я человек подневольный) сказали нужно значит нужно...
Да и к тому же роут не сможет обеспечить (я думаю) поставленных задач, а это: распределение трафика, обновление касперского, сетевая фильтрация контента, да и в скором времени установка VipNetClient будет необходима. Как то так.

itpro

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 204
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #3 : 05 Март 2014, 10:14:54 »
Т.е. сервер будет использоваться как прокси сервер с фильтрацией контента, сервер обновлений антивируса и в на нем же (?) будет стоять VipNetClient.
  • судя по фразе "локальная одноранговая сеть" домена Active Directory у вас нет? По хорошему, его нужно развернуть. Это позволит удобно управлять пользователями и компьютерами, их настройками и параметрами безопасности. Вопрос в том, что для отказоустойчивости желательно иметь хотя бы еще один сервер.
  • прокси сервер с фильтрацией контента - в Windows Server 2012 нет "штатного" прокси - придется использоваться сторонний продукт. Их великое множество, но с учетом количества клиентов у вас, его цена будет довольно прилична - и вам необходимо запланировать выбор софта и покупку заранее.
  • "сервер обновлений Касперского"-  давно уже с ним не работал, здесь я так понимаю схема должна быть такая, на сервере стоит касперский, который автоматически обновляет свои базы из Интернета, все остальные клиенты - скачивают обновления уже локально (допустим с некой общей папки на сервере). Или используется Enterprise версия Каспера с возможностью централизованной управления?


webparadoks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #4 : 05 Март 2014, 10:59:51 »
Да, домен у нас не развернут...а вот и вопрос) как это делается?)
На самом деле еще один сервер есть, но... это старенькая машина с предустановленной win server 2003. Как они будут между собой связанны?
Что касается контент фильтра...думаю это будет продукт netpolice, его будет достаточно для ограничения доступа на нежелательные сайты.

С касперским думаю уж как нибудь разберусь)

webparadoks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #5 : 07 Март 2014, 12:05:08 »
Такой еще вопрос...win server 2012 и win server 2012 r2 это одно и тоже? Если нет то как обновить server 2012 до r2?
Спасибо!

dimokkk

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 14
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #6 : 11 Март 2014, 08:42:22 »
Цитировать
Такой еще вопрос...win server 2012 и win server 2012 r2 это одно и тоже? Если нет то как обновить server 2012 до r2?
Это разные версии ОС. Насколько я понимаю R2 требует покупки отдельной лицензии, т.е. ключ активации от 2012  просто не подойдет, со всем вытекающими...
Помимо вопросов с лицензией, не думаю, что вам следует обновляться до R2, в вашей конфигурации маловероятно, что вам понадобятся новые возможности 2012 R2.

Цитировать
Да, домен у нас не развернут...а вот и вопрос) как это делается?)
Запускаете мастер установки роли ADDS или из командой строки POSH (например, так ). Вопрос в том, что для отказоустойчивости желательно иметь два сервера с ролью контроллера домена, т.е. при падении одного сервера пользователи смогут нормально работать в сети, авторизоваться на компьютерах, пользоваться общими папками  и т.д.



webparadoks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #7 : 11 Март 2014, 22:34:22 »
Как собрать это все в кучу, т.е. 2 сервера? Он как бы имеется...только win serv 2003 стоит. Если есть какая литература или ссылки по этой теме, скинте пожалуйста...буду очень признателен!

maloy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #8 : 13 Март 2014, 14:09:21 »
Я бы поднял домен на 2012 сервере, а второй сервак включил бы в домен как рядовой сервер.
Советую для начала почитать про основы Active Directory - документации в инете полно.

webparadoks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #9 : 15 Март 2014, 20:38:49 »
А какое место в схеме сети будет занимать сервер? Нужен ли будет роутер?

itpro

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 204
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #10 : 17 Март 2014, 14:04:41 »
А какое место в схеме сети будет занимать сервер? Нужен ли будет роутер?
есть два базовых варианта подключения серера в вашу сеть:
1) Сервер как рядовая станция домена, но все запросы в интернет идут через сервер. Для этого на роутере необходимо запретить выход в интернет всем локальным ip, кроме ip сервера.
2) Сервер как шлюз. Для этого на сервере нужно подключить 2 сетевых кабеля - один напрямую в роутер, второй - в локальную сеть. Таким образом в принципе из локалки никто не сможет попасть в интернет, минуя сервер.

Как вариант второй схемы - нарезка VLAN на коммутаторах


webparadoks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #11 : 17 Март 2014, 18:54:15 »
А можно ли скажем из второго варианта ,минуя роутер, напрямую из медиаконвертора провод кинуть на сервер? Сервер же справится с ролью маршрутизатора?)

itpro

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 204
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #12 : 19 Март 2014, 14:05:47 »
А можно ли скажем из второго варианта ,минуя роутер, напрямую из медиаконвертора провод кинуть на сервер? Сервер же справится с ролью маршрутизатора?)
Да, сервер может выполнять роль маршрутизатора, но имхо это костыль. Все-таки предпочтительнее отдавать роль маршрутизатора отдельной выделенной железке.

webparadoks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #13 : 20 Март 2014, 19:52:07 »
Тогда какое место в моей карте сети уделить серверу...он ставится до или после маршрутизатора?
Есть роутер DFL 280E, но.... ума пока что тоже не могу дать. Сейчас стоит apple AirPort Time Capsule (он бедолага и тянет на себе всю сеть). Порекомендуете оставить его или привлекать D-Link?

webparadoks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Win server 2012.
« Ответ #14 : 29 Март 2014, 17:16:27 »
Ну так что коллеги...подскажите...куда определить роутер? если нужна доп. инфа выложу все что знаю)

 

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
57048 Просмотров
Последний ответ 29 Март 2018, 13:15:16
от itpro
8 Ответов
46183 Просмотров
Последний ответ 23 Март 2016, 15:42:46
от Nirraen
4 Ответов
71330 Просмотров
Последний ответ 18 Август 2016, 12:14:51
от rule_zzz
0 Ответов
7688 Просмотров
Последний ответ 27 Сентябрь 2018, 03:07:33
от inf_zz
1 Ответов
14318 Просмотров
Последний ответ 19 Ноябрь 2019, 07:18:10
от itpro