Автор Тема: KMS Сервер не работает.  (Прочитано 109555 раз)

godi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
KMS Сервер не работает.
« : 02 Март 2019, 12:28:43 »
Приветствую всех и прошу о помощи.
Появилась необходимость установить и активировать на множесте ноутов установить и активировать MO2013St, реализация пала на KMS, так как в организации(школа) в центре лицензирования есть достаточное количество как MAK так и соответственно KMS ключей, было решено установить и настроить KMS сервер на Win2012R2, кратко про сервер, стоял долгое время не работал, потом было желание поизучать его, какое то время были установленны роли AD настраивались и игрались с настройками также была установленна роль FTP сервера, далее было принято решение что в школе необходимости в данных функция нету и все было снесено, возможно не самым правильным образом, на данный момент сервер предсталяет из себя просто машину работающую 24 на 7 и единственный функционал котораый она иполняет это общая папка и центр DrWeb по обновлению клиентов веба на машинах пользователей, на данный момент по всем инструкциям с данного сайта была установлена роль KMS сервера, первый ключ был введен на сервер 2012R2 успешно активировался и на сколько я могу понимать работает успешно, должен, далее начались танцы с бубном потому что ключ от MO не хотел ставится, после внимательного изучения статей была установленна office2013volumelicensepack_4701-1000_ru-ru_x86, после чего ключ определился и активировался, на чем решили что система раздает ключи и начали устанавливать на клиенты MO2013St, установка была произведена на 6 машин, на серверы ожидали увидеть счетчик обращений соответствующего количества, ни чего подобного не нашли, принялись изучать статьи далее, из которых нашли информацию о KMS (GVLK) ключах которые предложенно вводить на клиентских машинах, в общем на данный момент все, очень хотелосьбы найти помощи на данном форуме.
Из основного: команда slmgr.vbs /dlv 2e28138A-847F-42BC-9752-61B03FFF33CD информацию на сколько я понимаю о активном сервере KMS
команда nslookup -type=srv _vlmcs._tcp по адресу ip или доменному имени возвращает ответ о отсутствии домена.
Всем спасибо надеюсь на помощь.

itpro

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 204
    • Просмотр профиля
Re: KMS Сервер не работает.
« Ответ #1 : 13 Март 2019, 20:33:54 »
Собственно, все делайте по инструкции http://winitpro.ru/index.php/2013/02/25/aktivaciya-ms-office-2013-vl/
На стороне KMS сервера похоже все ок, осталось настроить клиентов.
Во первых нужно ставить специальную volume версию Office 2013 или прописывать GVLK ключ отдельно (команда есть в статье).
Потом попробуйте вручную указать ваш KMS сервер и активировать Office.
cscript ospp.vbs /inpkey:xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx
cscript ospp.vbs /sethst:kmsoffice2013.winitpro.ru
cscript ospp.vbs /act
Проверьте статус активации на клиенте и счетчик на KMS сервере.
cscript ospp.vbs /dstatusall


Цитировать
команда nslookup -type=srv _vlmcs._tcp по адресу ip или доменному имени возвращает ответ о отсутствии домена.
Ваш KMS сервер похоже просто не зарегистрировался в DNS (вот статья об обратной ситуации https://vmblog.ru/otklyuchenie-avtomaticheskoj-publikacii-kms-servera-v-dns/)

godi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: KMS Сервер не работает.
« Ответ #2 : 15 Март 2019, 17:01:39 »
Но на данном скриншоте указанно что публикация в DNS активна. Как я могу быть уверен что DNS точно видит KMS сервер, попробую внести уточнение что данная сесть выстроена следующим образом, имеется Роутер который тянет интернет ростелекома на Шлюз айдеко который в свою очередь раздает его в "Школьную" сеть, с 192.168.12.1, W12 находится на 192.168.12.100, клиентские машины которым необходимо достучатся до KMS находятся под WiFi роутером который сидит на 192.168.12.200(условно) и раздает им сеть в 192.168.1.254. Вот такая замысловатая сеть. В качестве DNS в настройках различных устройств может быть указан 192.168.12.1 возможно дополнительно 8.8.8.8. Данная схема по идее рабочая для подобных случаев, возможно стоит убедится что на W12 установленны необходимые роли, должена ли быть установленна роль домена??

godi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: KMS Сервер не работает.
« Ответ #3 : 15 Март 2019, 18:38:29 »
После использования команд указанных в вашем посте на клиентских машинах, активация прошла успешно.
В качестве адреса сервера я выбирал не доменное имя а ip адрес, ровно на 5 машине активация подтвердилась, первые 4 я активировал командой повторно(верно ли это?), так же вопрос, учитывая что все данные я вбивал ручками то, через 180 дней операция придется проводить повторно или клиенты успешно обновятся автоматически?
Во вложении пркрепляю данные со счетчиком и активацие, на какую информацию стоит обратить внимание, и какой вообще стоит пользоватся, вот наша задача на данный момент это благодаря данному КМС серверу провести активация на более чем 180 ноутбуках что бы не использовать мак ключи, которых у нас по идее хватает с достатком.
Спасибо за помощь.

 

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
31886 Просмотров
Последний ответ 21 Апрель 2012, 10:33:07
от itpro
1 Ответов
19259 Просмотров
Последний ответ 23 Апрель 2012, 15:36:51
от itpro
1 Ответов
62944 Просмотров
Последний ответ 12 Декабрь 2017, 14:45:35
от itpro
0 Ответов
9560 Просмотров
Последний ответ 03 Июнь 2019, 13:39:29
от valeriy.ter
1 Ответов
15127 Просмотров
Последний ответ 20 Октябрь 2020, 12:08:21
от sergikotikovv