Автор Тема: Прошу совета по hdd  (Прочитано 22751 раз)

Permyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Прошу совета по hdd
« : 26 Сентябрь 2013, 13:37:25 »
Доброго времени суток!
Прошу Вас помочь разобраться с одним вопросом... У меня ноутбук, в котором два hdd. Один "классический", другой с ssd кэшем. Под систему я купил отдельный ssd. Вопрос в том, какой hdd "выкинуть"... Иначе говоря, есть ли смысл в гибридном hdd для файлохранилища? Да, система Win8 64 бит.

P.S. Просто не хочу и в эту тему углубляться, своих "проблем" достаточно. Вот и решил обратиться к профессионалам...

Спасибо!

dimokkk

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 14
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по hdd
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2013, 13:45:19 »
Если система и используемый софт будет стоять на отдельном ssd - это даст достаточно высокую производительность по быстродействию и скорости загрузки самой ОС.
 А какой из двух hdd  оставить - дело ваше, особенно если нет особых требований по производительности диска, в конце концов вы же не промышленную СУБД на нем будете крутить.  :D Я бы в качестве второго диска под данные оставил больший по размеру.

Permyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по hdd
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2013, 13:53:06 »
Спасибо за ответ :-)
Они одинаковые, оба по 750 гигов. Так что выбор основывается именно на технологии.
Правильно ли я Вас понял, что если на диске под файлы имеются некие базы с множеством мелких файлов, то использование гибридного hdd даст преимущество? Я фотограф, и на втором диске будут лежать базы Lightroom, которые и представляют из себя скопище мелких файлов...

Заранее спасибо за разъяснения :-)

itpro

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 204
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по hdd
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2013, 13:57:53 »
Преимущества гибридного диска - наличие дополнительного быстрого ssd кэша (обычно 2-16 гб). Соответственно, контроллер анализирует данные, которые чаще всего запрашиваются с диска и держит их в быстром кеше. Если ваша программа читает в основном одни и те же данные (которые помещаются контроллером в ssd кэш) - скорость доступа возрастет, если данные читаются рандомно (случайно) - особого прироста не заметите . Но безусловно, гибридный винт при прочих равных условиях будет немного быстрее. На некоторых задачах (например работа с той же базой 1с) - он будет давать существенный выигрыш в скорости чтения.

Permyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по hdd
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2013, 14:03:01 »
Преимущества гибридного диска - наличие дополнительного быстрого ssd кэша (обычно 2-16 гб). Соответственно, контроллер анализирует данные, которые чаще всего запрашиваются с диска и держит их в быстром кеше. Если ваша программа читает в основном одни и те же данные (которые помещаются контроллером в ssd кэш) - скорость доступа возрастет, если данные читаются рандомно (случайно) - особого прироста не заметите . Но безусловно, гибридный винт при прочих равных условиях будет немного быстрее. На некоторых задачах (например работа с той же базой 1с) - он будет давать существенный выигрыш в скорости чтения.
Вот, спасибо большое :-)
Теперь появилась некая ясность в этом вопросе.
Сегодня вечером займусь практической стороной :-)

Удачи!